Главная → Информация → Информация об авиа перевозках → Ответственность перевозчика.

Ответственность перевозчика.

Общие положения

На перевозку согласно настоящему документу распространяются правила и ограничения в отношении ответственности, установленной конвенцией, даже если такая перевозка не является международной перевозкой, к которой в обязательном порядке применяются положения конвенции.

Ответственность перевозчика при любых обстоятельствах не превышает суммы доказанного ущерба. Перевозчик не несет ответственности за косвенные, побочные или последующие убытки. В отношении любого ущерба, по какой бы причине он не возник, применяются положения конвенции без изменений, за исключением случаев, когда настоящие условия в явном виде предусматривают иное.

Если имела место встречная вина или небрежность со стороны пассажира, ответственность перевозчика зависит от применяемого закона, относящегося к встречной вине потерпевшего.

Перевозчик несет ответственность только за ущерб, причиненный на его собственной линии. Перевозчик, выдающий билет или багажную квитанцию на линию другого перевозчика, делает это только как агент другого перевозчика. Тем не менее, в отношении, зарегистрированного багажа пассажир имеет право также возбудить иск против первого или последнего перевозчика.

Перевозчик не несет ответственность за какой-либо ущерб, проистекший вследствие соблюдения им каких-либо законов или правительственных постановлений, приказов или требований, или вследствие несоблюдения их пассажиром.

Любое исключение или ограничение ответственности перевозчика применяется и к агентам, служащим и представителям перевозчика, а также любому лицу, чей самолет используется перевозчиком. Совокупная сумма, которая может быть взыскана с перевозчика и с таких агентов, служащих или представителей, не должна превышать величину пределов ответственности перевозчика.

Если в прямом виде не предусмотрено иное, то ничего, содержащиеся в настоящем документе, не отменяет никаких исключений или ограничений ответственности по конвенции или применяемым законам.

Ущерб в отношении личности

Ответственность перевозчика, включая издержки, перед каждым пассажиром в отношении смерти, ранения или другой телесной травмы ограничивается суммой 75 000 долларов США (прим.: не исключено добровольное увеличение предела ответственности авиаперевозчиком)

Это ограничение ответственности не применяется, если доказано, что ущерб проистек из действий или упущений перевозчика, его служащих или агентов, которые совершили такое действие или упущение с намерением причинить ущерб, при условии, что в случае такого действия или упущения со стороны служащего или агента доказано также, что он действовал в сфере своих служебных обязанностей.

При перевозке пассажира, чей возраст или умственное или физическое состояние таковы, что влекут за собой какую-либо опасность или риск для него самого, перевозчик не несет ответственности за какую-либо болезнь, травму, потерю трудоспособности или смерть при условии, что такой ущерб для личности можно объяснить таким состоянием.

Ущерб в отношении багажа

Ответственность перевозчика в отношении багажа ограничивается суммой ~ 20 долларов США в случае повреждения зарегистрированного багажа, и суммой ~ 400 долларов США в отношении незарегистрированного багажа или другого имущества.

Это ограничение ответственности не применяется, если доказано, что ущерб проистек из действий или упущений перевозчика, его служащих или агентов, которые совершили такое действие или упущение с намерением причинить ущерб, при условии, что в случае такого действия или упущения со стороны служащего или агента доказано также, что он действовал в сфере своих служебных обязанностей.

Если вес багажа не указан в багажной квитанции, то предполагается, что общий вес зарегистрированного багажа не превышает применяемой нормы бесплатного провоза багажа для соответствующего класса обслуживания, и ответственность перевозчика ограничивается в соответствии с этим. Если в отношении зарегистрированного багажа объявлена более высокая ценность,  ответственность перевозчика ограничивается такой более высокой объявленной ценностью.

Перевозчик несет ответственность за ущерб предметам багажа,  которые содержаться в зарегистрированном багаже пассажира, только в том случае, если перевозчик причинил такой ущерб своими намеренными неправомерными действиями или грубой небрежностью.

Перевозчик несет ответственность за ущерб в отношении незарегистрированного багажа только в том случае, если этот ущерб был причинен небрежностью со стороны перевозчика.

Перевозчик не несет ответственности за травму пассажира ил за ущерб, причиненный багажу пассажира, если причиной их явилось имущество, содержащееся в багаже пассажира, за исключением случаев, когда перевозчик причинил такой ущерб своими намеренными неправомерными действиями или грубой небрежностью. Любой пассажир, имущество которого нанесло ущерб другому пассажиру или его багажу, или имуществу перевозчика, возмещает перевозчику все убытки и расходы, понесенные перевозчиком вследствие этого.

Перевозчик может ограничить свою ответственность за зарегистрированный багаж, если этот багаж, по обоснованному суждению перевозчика, является хрупким, портящимся, поврежденным, сданным с опозданием, неудовлетворительно упакованным и т.д., снабдив такой багаж биркой и выдав пассажиру "бирку ограничения ответственности", где указано ограничение перевозчиком своей ответственности в отношении этого багажа.

Невыполнение перевозки и компенсация за отказ в посадке на борт

В некоторых обстоятельствах и при некоторых условиях пассажиру, который имеет действительный билет с подтвержденным бронированием на конкретный рейс, и который явился на регистрацию в срок, или раньше, но тем не менее, ему было отказано в посадке на этот рейс , предполагается компенсация за отказ в посадке.

В иных обстоятельствах, нежели изложенные выше, ответственность перевозчика за ущерб, произошедший вследствие невыполнения им договора на перевозку, которое объясняется причинами, за которые он отвечает, ограничивается возмещением разумных расходов пассажира на проживание, питание, средства связи и наземный транспорт в аэропорт и из него, а также компенсацией за любой другой ущерб, понесенный пассажиром, в размере, не превышающем 100 долларов США за день или его часть до того времени, когда перевозчик сможет обеспечить транспортировку либо другим его рейсом, либо на рейсом другого перевозчика. Вся дальнейшая ответственность исключается, за исключением случаев намеренных неправомерных действий или грубой небрежности со стороны перевозчика.

Ограничение сроков претензий и исков

Никакой иск по поводу ущерба в отношении багажа (кроме ущерба, вызванного задержкой багажа) не может быть предъявлен, если лицо, имеющее на это право, не подало претензию перевозчику не позднее 7 дней с момента получения. Никакой иск по поводу ущерба в отношении багажа, вызванного его задержкой, не может быть предъявлен, если лицо имеющее на это право, не подало претензию перевозчику не позднее 21-го дня с момента, когда багаж был передан в его распоряжение.

Любая претензия должна быть подана в письменном виде и отправлена немедленно после обнаружения ущерба или задержки, не позднее указанных выше предельных сроков.

Любое право на возмещение ущерба прекращается, если судебный иск не возбужден в течение двух лет, отсчитываемых от даты прибытия в пункт назначения, или от даты, в которую самолет должен был прибыть, или от даты прекращения перевозки. Метод отсчета предельного срока определяется по законодательству, применяемому в суде, где рассматривается дело.



723-81-79
/067/
г.Киев
428-87-55
/044/
г.Киев
Мы всегда рады
Вашим звонкам.